Вторник, 19.03.2024, 14:42
В  Ы  Ш  И  В  А  Й .  R  U        
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
О ВЫШИВКЕ
АВТОРСКИЕ СХЕМЫ ИРИНЫ ГОЛУБ
ВЫШИВКА КРЕСТИКОМ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 5 » ДРЕВНИЕ ЖРЕЦЫ УВЛЕКАЛИСЬ ВЫШИВКОЙ
15:47
ДРЕВНИЕ ЖРЕЦЫ УВЛЕКАЛИСЬ ВЫШИВКОЙ

Археологи показали миру настоящую реликвию – вышивки, пролежавшие под землей две тысячи лет! Образцы древности явились современникам на выставке в новосибирском Доме ученых.

Экспонаты и впрямь стоящие. На своих гобеленах предки раскрыли интересную традицию – вкушать на священных ритуалах грибочки-галлюциногены.

Новосибирские археологи отыскали «царские» реликвии

Монголия, горы Ноин-Ула. Еще до нашей эры в этих местах обитал народ хунну. Племя исчезло, но курганы остались.

Русские исследователи добрались до них еще в 1920-х годах. Но звездный час археологов настал в 2009 году. Именно тогда новосибирская экспедиции вскрыла так называемый «царский» курган.

Чего там только не нашлось: шелковые и шерстяные ткани с вышивкой, элементы древней  одежды, драгоценная посуда, золотые украшения, поделки из нефрита... В другом месте, все это могло истлеть, но уж древние хунны умели хранить свои реликвии.   

- Особенностью ноин-улинских курганов является то, что в них хорошо сохраняются предметы из органических материалов. Помимо сурового климата этому способствует большая глубина захоронений, мощные погребальные камеры из сосны и глинистый грунт, - объясняют в Центре общественных связей Сибирского отделения Российской академии наук.

Ученые рассчитали, что древние находки пролежали под землей две тысячи лет! Они и выглядели соответственно. Те же вышивки весьма походили на бесформенные комья, облепленные глиной. Но реставраторы постарались, и раритет «омолодился».


Тайна древних «пивоваров»

Приглядевшись к находкам, ученые определили: некоторые ткани определенно принадлежат не хунну. Скорее, они были изготовлены на территории современной Индии.

- Хунну контролировали Великий шелковый путь и пользовались дарами многих цивилизаций. Вообще, в древности люди были намного мобильнее, чем мы сегодня это представляем, - рассказывает руководитель экспедиции доктор исторических наук Наталья Викторовна. - Прелесть находок в том, что эти ткани могли сохраниться только там, где были обнаружены, а на месте происхождения для их сохранности на протяжении двух тысяч лет нет условий.

Одним из «ископаемых» шедевров стал вышитый ковер. Изображены на нем добры молодцы, которые идут к алтарю. А в руках у одного из парней – увесистый гриб. Эта картинка породила у историков интересные догадки: герои вышивки определенно не пирожки с грибами собирались стряпать!

Ученые полагают, что на гобелене представлено культовое шествие  зороастрийцев – последователей известной религии.

- Это явно сакральная сцена: у ее участников торжественное и суровое выражения лиц, руки подняты в жесте адорации. В полном вооружении, ведя с собой коня, они идут к алтарю, на котором пылает огонь – один из основных компонентов зороастрийского культа, священная природная стихия и объект поклонения, - комментирует Наталья Викторовна. 

А гриб по мнению археолога – основной ингредиент священного напитка «хаома». Известно, что именно его дегустировали зороастрийцы, дожидаясь божественного озарения и творческого экстаза.

Просмотров: 1663 | Добавил: admin | Теги: все о вышивке, сайт о вышивке, ручная вышивка, риолис. чудесные мгновения, panna, статьи о вышивке, сайт о рукоделии, интересное о вышивке, Сандра-выш | Рейтинг: 5.0/11
Неваляшки
ЖЕНСКИЙ КЛУБ
Поиск
НАШИ  ДРУЗЬЯ

Всё о рукоделии
ХОББИ
Дачный участок
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Сайт о животных

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Яндекс.Метрика