Четверг, 28.03.2024, 17:49
В  Ы  Ш  И  В  А  Й .  R  U        
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
О ВЫШИВКЕ
АВТОРСКИЕ СХЕМЫ ИРИНЫ ГОЛУБ
ВЫШИВКА КРЕСТИКОМ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » ВЫБОР СЮЖЕТА ДЛЯ ВЫШИВКИ
13:50
ВЫБОР СЮЖЕТА ДЛЯ ВЫШИВКИ

Крестик — 2 перекрещивающиеся по диагонали палочки или черточки, простой и неприметный значок, который, как правило, ставят в списке для того, чтобы пометить что-то важное. Зато если выполнить крестик с помощью нитки и иголки, то получится особый вид стежка, позволяющий превратить скучное однотонное полотно в роскошное и яркое произведение искусства.

Множество крестиков разных цветов и оттенков как отдельные элементы мозаики способны сотворить чудо и составить пейзаж, натюрморт или портрет. Умелые мастерицы и начинающие рукодельницы, взявшие в руки пяльцы и иголку с цветной ниткой, могут выполнить нехитрый орнамент из примитивных цветочков или вышить целую картину, которая украсит любой интерьер.

Каждое вышитое изделие по-своему красиво: кому-то понравится выполнять симпатичные миниатюры с детской тематикой, а кто-то увлечется большими картинами. Некоторым придется по вкусу монохромная вышивка, в которой используются только 2 контрастных цвета, но эффект от вышивки просто потрясающий. Вышивка крестиком помогает не только реализовать свои творческие возможности, но и сделать окружающий интерьер ярким и своеобразным.

Мода на изделия ручной работы, а особенно на вышивку, то проходит, то появляется вновь, заставляя брать в руки иголку и нитки не только женщин, но и мужчин. Не секрет, что многие представители сильного пола увлекаются именно вышиванием крестиком и создают великолепные полотна.

После утомительного и напряженного рабочего дня стоит только сделать несколько цветных крестиков, как настроение улучшается, уходит тревога, а долгие зимние вечера просто созданы для того, чтобы заняться вышиванием симпатичной миниатюры с рождественским или новогодним сюжетом либо приняться за работу над пасхальной скатертью или дорожкой.

Умение вышивать крестиком позволит внести в интерьер нотку самобытности и романтики, сделать подарки родным и близким, реализовать свои творческие способности и фантазию и наконец скоротать вечер за приятным занятием. Вышивать крестиком довольно просто, достаточно научиться прокладывать наклонные стежки, а со временем придут опыт и умение, которые позволят быстро и аккуратно выполнять любой сложности работы.

Вышивать крестиком доступно простые орнаменты или целые картины, милые миниатюры и большие скатерти, а также массу вещей, которые доставят вам радость от процесса работы, а близким — от созерцания подобной рукотворной красоты.

Этим видом рукоделия вполне можно увлечь ребенка-непоседу лет 7–8, дав ему в руки иголку, цветную нитку и подобрав простой сюжет. Конечно, все придется делать под строгим контролем, но зато какой восторг испытают мама и ее малыш, создав изделие своими руками. Научив ребенка вышивать, можно раз и навсегда решить проблему, что подарить маме и бабушке на 8 Марта или в день рождения, ведь ему будет под силу выполнить несложный узор на куске ткани, а затем превратить его в симпатичную миниатюру, прихватку, игольницу или салфетку.


Перед тем как приступить к вышивке крестом, следует определиться с сюжетом, а также реально оценить свои возможности, способности и опыт в этом виде рукоделия. К тому же вышивание — это далеко не дешевый вид творчества: затраты на приобретение материалов и различных приспособлений могут оказаться достаточно большими, поэтому начинающим вышивальщицам следует взять самую простую схему, количество цветов в которой минимально.

Стоит отметить, что если вы замахнулись сразу же на вышивку пейзажа, букета полевых цветов или иконы, то, как правило, в работе могут присутствовать около 30 оттенков ниток, что создаст огромные путаницу и неудобства для неопытной вышивальщицы.

Легче просто взять схему с геометрическим орнаментом, на которой вы без туда отработаете ровные и аккуратные крестики, освоите определенные хитрости перехода от ряда к ряду, подбор оттенков цвета и т. п.

Весьма удобно использовать для начала схемы с примитивными изображениями и простенькими сюжетами, на которых, допустим, изображены маленькие дети, бабочки, птички, котята и т. п.

Как правило, в таких схемах участвуют не более 6–8 цветов и по ходу работы можно использовать имеющиеся цвета ниток, заменяя ими тот или иной оттенок. От такой простой вышивки можно получить гораздо больше удовольствия, нежели от работы над большой картиной, которая способна длиться неделями и даже месяцами.

Незамысловатый сюжет с милым карапузом или зайчиком при желании легко выполнить за пару-тройку дней, а затем с гордостью повесить в спальне малыша или пришить на обложку семейного альбома.

После того как освоены самые простые схемы, можно приступать к работе над сложным сюжетом — картиной, панно, диванной подушкой и т. п. Большая картина потребует не только немало времени для работы, но и значительных финансовых затрат, так как для ее выполнения понадобятся специальная ткань-канва, существенный набор ниток, более крупные пяльцы и т. д. Конечно, вышивать обширные морские пейзажи или домики, окруженные цветущей зеленью, намного интереснее, но и потребуют они большего терпения, поэтому здесь нужно реально оценить свои силы.

Проблему выбора сюжета, а заодно подбора необходимых оттенков и цветов ниток можно легко решить, купив в магазине для рукоделия готовый набор, в который, как правило, входит все необходимое для создания рукотворного шедевра. Наборы для вышивания очень удобны именно для начинающих мастериц, так как позволяют выбрать любой уровень сложности: от маленьких салфеток и миниатюр до больших картин и икон. Преимущество таких наборов еще и в том, что они сопровождаются наглядными иллюстрациями готовой работы и всегда можно сравнить свое изделие с оригиналом.

Просмотров: 2333 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Неваляшки
ЖЕНСКИЙ КЛУБ
Поиск
НАШИ  ДРУЗЬЯ

Всё о рукоделии
ХОББИ
Дачный участок
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Сайт о животных

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Яндекс.Метрика