Вторник, 23.04.2024, 20:07
В  Ы  Ш  И  В  А  Й .  R  U        
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
О ВЫШИВКЕ
АВТОРСКИЕ СХЕМЫ ИРИНЫ ГОЛУБ
ВЫШИВКА КРЕСТИКОМ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Май » 11 » УХОД ЗА ВЫШИВКОЙ. ХРАНЕНИЕ ВЫШИВКИ
21:37
УХОД ЗА ВЫШИВКОЙ. ХРАНЕНИЕ ВЫШИВКИ

После завершения вышивки за ней понадобится ухаживать, чтобы плоды ваших трудов сохранились надолго.
Если вы не пользуетесь столовым бельем и полотенцами с вышивкой, аккуратно храните их (см. ниже). Возьмите за правило выводить пятна сразу после их появления и зашивать дыры перед стиркой. Если вышивка сделана нитками с нестойкой окраской, отдавайте ее в чистку.
Кроме пыли и грязи, худшие враги вышивки – прямые солнечные лучи и яркий искусственный свет: от того и другого краски выцветают, волокна теряют прочность. От тепла нитки и ткань становятся ломкими, а от сырости гниют. Продуманно размещайте картины в рамах, не выставляйте их на яркий свет, где они обязательно потускнеют, держите подальше от каминов и батарей отопления, а также от сырых комнат – таких, как ванные и кухни.
Если вы пользуетесь качественными нитками и тканями, ваша работа вполне может стать фамильной реликвией, следовательно, обращаться с ней надо бережно, чтобы она радовала глаз и сейчас, и в будущем. Не забывайте подписывать работы и ставить даты завершения.

Стирка и глажка

Такие вышитые вещи, как столовое белье и наволочки, которые не просто выставляют напоказ, а используют, время от времени приходится стирать. Бережно стирайте их вручную в не очень горячей воде, пользуясь не слишком сильнодействующими моющими средствами. Большинство специальных шампуней для ткани идеально подходят для вышивки, но их необходимо проверить: в некоторых случаях вещества, придающие цветам яркость, вызывают выцветание ниток. Тщательно прополаскивайте вышивку несколько раз в теплой воде, затем заворачивайте в чистое полотенце и аккуратно отжимайте. Расправьте вышивку и разложите сушиться вдали от прямых солнечных лучей.
Пользуясь вышитым столовым бельем, сразу промокайте пятна от пролитых жидкостей туалетной бумагой или салфетками, а затем смывайте под струей теплой воды. Попавшую на белье пищу снимите, пятно от нее промокните бумагой и смойте. Стойкие пятна выводите специальными средствами, предварительно опробовав их на небольшом лоскутке ткани. Можно обратиться за советом в химчистку. Обрабатывая пятна, помните, что лучше несколько раз применить слабый пятновыводитель, чем воспользоваться сильным, который попортит нитки и ткань.
Гладить вышивки следует, пока они еще влажные. Положите на гладильную доску пару чистых старых полотенец, на них разложите вышивку изнанкой вверх. Прикройте вышивку чистой белой тканью, например старой простыней. Установите температуру, соответствующую ткани: например, лен гладьте при температуре, подходящей для льна. Для ткани Aida и хлопка температура должна быть чуть ниже, для синтетики, например дамасской Aida из хлопка с вискозой, еще ниже. Гладьте вышивку бережно, чтобы стежки не расплющились. Старомодное подкрахмаливание придает приятную свежесть столовому белью, но при этом важно не оплавить крахмал слишком горячим утюгом.

Хранение готовых работ

Прежде чем убрать законченную работу, убедитесь, что она чистая и сухая. Старайтесь не хранить ткани подолгу в полиэтиленовых пакетах: статическое электричество притягивает к ним грязь и пыль, портящие вышивку. В запечатанных пакетах натуральные волокна, такие, как хлопок и лен, «не дышат», в итоге на них появляется плесень, волокна гниют и теряют прочность. Лучше всего хранить небольшие работы между листами белой бумаги, не содержащей кислот. Большие работы обворачивайте вокруг картонных трубок, перекладывая слоями белой бумаги. Слишком большие картины можно свободно сложить, перекладывая бумагой, следя, чтобы на ткани не образовывались складки. Все вышивки храните в отдельных мешочках из ткани в шкафу, гардеробе или другом темном и сухом месте, где нет моли. Небольшие мешочки с сушеной лавандой придают вышивке приятный запах и отпугивают моль. Регулярно пересматривайте работы и перекладывайте их – таким образом тоже удается отпугнуть моль.

Просмотров: 986 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/2
Неваляшки
ЖЕНСКИЙ КЛУБ
Поиск
НАШИ  ДРУЗЬЯ

Всё о рукоделии
ХОББИ
Дачный участок
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Сайт о животных

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Яндекс.Метрика