Пятница, 29.03.2024, 17:13
В  Ы  Ш  И  В  А  Й .  R  U        
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
О ВЫШИВКЕ
АВТОРСКИЕ СХЕМЫ ИРИНЫ ГОЛУБ
ВЫШИВКА КРЕСТИКОМ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Май » 11 » СЭМПЛЕР. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
22:11
СЭМПЛЕР. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
Слово "сэмплер” произошло от английского sampler – "образец”.

Сэмплер представляет собой вышитую картину, однако, это не единая композиция, а несколько разрозненных сюжетов, объединенных, как правило общей темой или единой цветовой гаммой, единым стилем оформления.

Самый старый сэмплер, которых сохранился до наших дней, принадлежит англичанке Джейн Босток, датируется 1598 годом. Сегодня его можно увидеть в лондонсокм Музее Виктории и Альберта.

Однако известно, что сэмплеры были популярны еще за сотни лет до этой даты. Подтверждение тому бухгалтерские книги королевы Елизаветы Йоркской за 1502 год, в которых говорится о закупке льняного полотна, предназначенного для изготовления сэмплера.

Первые сэмплеры выполнялись на ткани шириной 15-23 см, и так как ткань на тот момент была очень дорогим удовольствием, то зашивалась практически вся поверхность. Сэмплеры создавались потому, что не существовало образцов, по которым можно было вышивать. Освоив новый технический прием или вид стежков, рукодельница тут же фиксировала его, вышивая образец на лоскутке ткани, чтобы потом использовать в своих работах. Чем больше разновидностей стежков было в коллекции у дамы, тем большее впечатление могли произвести ее вышивки. Свои сэмплеры вышивальщицы передавали из поколения в поколение, часто упоминали в завещаниях.

Традиционно дизайн сэмплеров вышивальщица придумывала сама, это было ее своеобразное послание миру. Широко известен сэмплер Элизабет Паркет: мельчайшие ярко-красные крестики на грубом холсте складываются в слова, которые повествуют о жизни девушки с момента ее рождения в 1813 году и обрываются на трагической фразе: "Что же будет с моей душой”.

В начале XVIII века в продаже стали появляться книги с образцами рисунков и видами стежков, это событие повлекло и изменение сэмплеров. Теперь на них стали вышивать изречения или цитаты на моральные, философские или религиозные темы.

В наше время уже нет необходимости превращать сэмплер в некую разновидность резюме, которое помогает женщине продемонстрировать свой талант или найти достойного мужа.

Но по прежнему современные сэмплеры содержат различные техники вышивания, швы, узоры, изображения людей, животных, птиц, деревьев.

Чаще всего сэмплер изготавливается к какому-то событию, например, свадьбе, рождению ребенка, юбилею и др.

Просмотров: 1040 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Неваляшки
ЖЕНСКИЙ КЛУБ
Поиск
НАШИ  ДРУЗЬЯ

Всё о рукоделии
ХОББИ
Дачный участок
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Сайт о животных

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Яндекс.Метрика