Пятница, 29.03.2024, 12:13
В  Ы  Ш  И  В  А  Й .  R  U        
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
О ВЫШИВКЕ
АВТОРСКИЕ СХЕМЫ ИРИНЫ ГОЛУБ
ВЫШИВКА КРЕСТИКОМ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Май » 11 » РАЗРАБАТЫВАЕМ СЭМПЛЕР
22:06
РАЗРАБАТЫВАЕМ СЭМПЛЕР
На сегодняшний день многие фирмы предлагают своим вышивальщицам уже готовые схемы сэмплеров на различные темы. Но так же вы можете разработать сэмплер самостоятельно.

Какие нитки и какую основу выбрать?

Это зависит от того, какого результата вы хотите достичь.

1. Сэмплер может быть традиционным. Старинные сэмплеры были всегда очень яркими и насыщенными, лишь с годами они потеряли цвет. Используйте нитки красного, синего, зеленого, фиолетового и подобных цветов. За основу в этом случае стоит брать лен или подобную грубую ткань.

2. Сэмплер "под старину”. Здесь следует использовать нитки пастельных тонов, мягкие и приглушенные, а основу кремового или цвета "топленого молока”.

3. Современный сэмплер. Вместо заимствования в прошлом можно положить начало собственной традиции, используйте свежую и яркую цветовую гамму, современных оттенков, в том числе, металлик. Вышивайте на чисто белой канве для достижения большего эффекта.

Независимо от предпочитаемого Вами стиля и причины для вышивания сэмплера помните, что основное его назначение – поведать будущим поколениям о Вас и мире, в котором Вы живете!

Как выбрать идею сэмплера?

Выберите мотивы, которые подходят под тему вашего сэмплера. К примеру, если это пасхальный сэмплер, то подойдут яйца, курочки, зайцы, цветы; если же морской-то корабли, ракушки, чайки и т.п.

Большинство сэмплеров имеет основной мотив в центре, это может быть крупная вышивка или же послание, стихотворение.  Важно согласовать центр и обрамление, к примеру, если  в центре у вас рождественское поздравление, то в окантовке стоит поместить снеговиков, дедов морозов, снежинки, елки и проч.

Важный элемент сэмплера – окантовка. Она  может состоять из чередования блоков стежков, цветочного мотива, букв, цифр и др.

Для поиска элементов можно использовать различные книги, не ограничивайтесь только мотивами для вышивки крестом.

Сэмплер с центральным мотивом:


Сэмплер без центрального мотива:


Как разработать схему сэмплера?

После того, как Вы выбрали рисунки, мотивы и узоры для своего сэмплера, следует перенести их на миллиметровую бумагу. Остро заточенным карандашом проведите четкие линии по контурам дизайна, адаптирую оригинальный рисунок в пределах геометрической сетки, затем вырежьте каждый отдельный мотив и отложите в сторону.

На отдельном листе расположите вырезанные рисунки, экспериментирую с их положением до тех пор, пока не достигните желаемого результата. Надежно приклейте их скотчем и скопируйте весь дизайн на чистый лист бумаги.

После того, как Вы закончите схему, приступайте к раскрашиванию, для каждого оттенка ниток выбирайте карандаш соответствующего цвета и присвойте ему обозначение в таблице ключа.

Просмотров: 2451 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Неваляшки
ЖЕНСКИЙ КЛУБ
Поиск
НАШИ  ДРУЗЬЯ

Всё о рукоделии
ХОББИ
Дачный участок
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Сайт о животных

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Яндекс.Метрика